Меню
Богатство Сибири
Холодцы от ТМ «Сибколбасы»

Читаем состав правильно

В магазине мы часто обращаем внимание только на броские названия на лицевой стороне упаковки. А все, что написано мелким шрифтом, не читаем, потому что это долго и сложно. И порой, смотря на продукты одной и той же категории, удивляемся, почему одни стоят дороже чем другие. Но вся суть, как всегда, кроется в деталях, а точнее в составе.

Давайте разберемся, как правильно читать состав:

  • Ингредиенты в составе продукта перечислены в порядке удельного веса. Чем ближе к началу списка ингредиент, тем его больше в продукте.
  • Обычно продукт состоит из основных и дополнительных ингредиентов. Основные — это то из чего состоит продукт, например, в шпикачках «Москворецкие» ТМ «Сибколбасы» — отборное мясо говядины и свинины собственного производства. Дополнительные — это те, что придают продукту вкус (например, специи), а также помогают обезопасить продукт и дольше храниться.
  • Не все наименования в составе могут быть понятны — это нормально. В пищевой промышленности существуют нормативы и правила написания, поэтому вы можете и не распознать всем известные в быту наименования ингредиентов. В таком случае, вы всегда можете самостоятельно поискать информацию о каждом ингредиенте.
  • Если в рецептуре есть составной компонент (ингредиент, который сам состоит из двух и более компонентов), то его состав тоже должен быть расшифрован в скобках. Например, как в составе шпикачек — натуральные специи (перец черный, чеснок, сахар, мускатный орех).


Зная правила прочтения состава, уверены, вы всегда будете выбирать продукцию, исходя из ее качества и безопасности.